10 мифов об искусстве Возрождения: история возникновения, причины популярности и восприятие с позиций современной науки

Программа повышения квалификации

В данном курсе будут рассмотрены привычные всем нам представления об искусстве Возрождения. Некоторые из них берут начало в сочинениях Джорджо Вазари, другие были порождены художественной критикой и искусствознанием XVIII, XIX и XX веков, но каждый из них так в дальнейшем  понравился и профессионалам, и широкой публике, что превратился в расхожий штамп, до сих пор повторяемый в популярных изданиях и лекциях.

Открытия, подходы и концепции современной науки о Возрождении позволили пересмотреть привычные представления о давно знакомых вещах. Однако, разоблачая старые мифы, современное искусствознание порождает свои собственные, созвучные нашему времени и нашим интересам.

Курс рассчитан на тех, кто хочет познакомиться с современными концепциями ренессансного искусства и критически взглянуть на историю того, как менялось отношение к нему с течением времени.

В программе курса:

• Мифы об искусстве Возрождения: как они формируются, чем подпитываются и как долго живут
  • Представители «греческой манеры»: Дуччо и Чимабуэ versus Джотто.
  • Как икона превращается в картину
  • Черепашки Ниндзя – главные герои Возрождения. Как получилось так, что имена мастеров Возрождения перешли к героям детских мультфильмов?
  • «Человек эпохи Возрождения» и философия неоплатонизма - главный ключ к пониманию искусства Возрождения
  • Личная жизнь художников и ее роль в истории искусства.
  • Высокое Возрождение, «маньеризм» и кризис ренессансного мировоззрения
  • «Чета Арнольфини» Яна ван Эйка – свадебный портрет
  • Босх – последний средневековый художник Европы. «Мировоззрение» Босха и Брейгеля
  •  Мифы нашего времени, порожденные социальной историей искусства и гендерными исследованиями